土地

滋賀県草津市北山田町 3号地/4区画[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月14日 次回更新予定日:2026年05月28日

1,598万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

草津市北山田町

交通

JR東海道線『草津』 バス乗車17分 近江バス 陽の丘団地口 停 徒歩3分 (約240m)
JR東海道線『草津』 徒歩44分 (約3500m)
JR草津線『草津』 徒歩44分 (約3500m)

■個性あふれる住まいを実現できる「建築条件なし」■遊びも癒やしも徒歩圏内!ai彩ひろばが庭になる毎日
【区画図】
【3号地/全4区画】■個性あふれる住まいを実現できる「建築条件なし」■遊びも癒やしも徒歩圏内!ai彩ひろばが庭になる毎日

【区画図】

【外観】
■個性あふれる住まいを実現できる「建築条件なし」■遊びも癒やしも徒歩圏内!ai彩ひろばが庭になる毎日

【外観】
■個性あふれる住まいを実現できる「建築条件なし」■遊びも癒やしも徒歩圏内!ai彩ひろばが庭になる毎日

物件の特徴

主な設備

上水道

下水道

主な特徴

小学校徒歩10分以内

前道6m以上

南側道路面す

平坦地

建築条件無

アピールポイント

(おすすめポイント)
■お出かけに便利なバス停まで徒歩3分
■お子様をいつも身近に感じられる♪山田小学校まで徒歩3分
■お好きなハウスメーカ・工務店で建築可能!
■全4区画の分譲地

(周辺環境)
■山田小学校まで徒歩3分
■すぎのここども園まで徒歩11分
■山田こども園まで徒歩9分
■弾正公園まで徒歩12分
■ai彩広場まで徒歩12分
■草津山田郵便局まで徒歩3分
■セブンイレブン草津下笠店まで徒歩18分
■フレンドマート上笠店まで徒歩20分
■ハッピー六原草津店まで徒歩22分
■ドラッグユタカ西草津店まで徒歩22分

担当エージェント:長尾恵和

「お気に入りのハウスメーカーで、自分たちらしい家を建てたい」そんな願いを叶える建築条件なしの分譲地が登場しました!
周辺は、教育施設や郵便局が徒歩圏内に揃う生活環境。さらに、遊びと癒やしの拠点「ai彩ひろば」や「弾正公園」も日常の散歩コースです。サイクリングやジョギングなど、大人も子供もアクティブに楽しめるスポットがすぐそばに。
学校が近い安心感に加え、休日は開放感あふれる公園でリフレッシュ。静かな住環境と豊かな利便性が共存するエリアです。こだわりの間取り、こだわりの外観……あなたの理想をこの街で形にしませんか?
物件の詳細・現地案内はハウスドゥ草津までお問合せください。

価格 1,598万円 坪単価 坪30.7万円
物件種別 土地
所在地 滋賀県草津市北山田町 3号地/4区画
アクセス JR東海道線『草津』 バス乗車17分 近江バス 陽の丘団地口 停 徒歩3分 (約240m)
JR東海道線『草津』 徒歩44分 (約3500m)
JR草津線『草津』 徒歩44分 (約3500m)
土地面積 公172.34㎡(52.13坪) 接道 南側(公道)幅 約10.2m 間口 約4.27m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 雑種地 地勢
権利 所有権
分譲情報
都市計画 調整区域
用途地域 指定無
建ぺい/容積率 70% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 山田小学校 徒歩3分 (約230m) 中学区 松原中学校 徒歩18分 (約1440m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 山田小学校 徒歩3分 (約230m)
松原中学校 徒歩18分 (約1440m)
すぎのここども園 徒歩11分 (約850m)
山田こども園 徒歩9分 (約650m)
弾正公園 徒歩12分 (約950m)
草津山田郵便局 徒歩3分 (約170m)
草津川跡地公園 ai彩ひろば 徒歩12分 (約920m)
フレンドマート上笠店 徒歩20分 (約1580m)
ハッピー六原草津店 徒歩22分 (約1690m)
ドラッグユタカ西草津店 徒歩22分 (約1760m)
備考 □境界工作物の種類・設置位置取り決めあり
□本物件は開発の申請にあたり、申請業務費用の別途契約が必要です。(山元克之土地家屋調査士事務所/638,000円税込)
□上下水道の引き込みと雨水枡工事に関して、水道業者との別途契約が必要です。(早瀬水道/216万円税込)
※水道加入金、検査手数料、敷地内の配管延長工事費、受益者負担金別途(開発申請後に金額確定)
※雨水工事に関して、開発申請完了後に詳細確定する為、追加費用が発生する可能性があります。
物件番号 4242667 取引態様 売主

電話で問合せ

通話料無料

0120-61-8722

定休日:水曜日
営業時間:9:00~17:30

物件番号をお伝えください

物件番号

4242667

【取扱い店舗】ハウスドゥ 家・不動産買取専門店 草津取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 家・不動産買取専門店 草津
取扱会社:株式会社 ハウスドゥ・ジャパン
所在地:〒525-0037 滋賀県草津市西大路町5-4
フリーダイヤル:0120-61-8722
電話番号:077-561-8777 FAX:077-561-8776
免許番号:国土交通大臣(2)第9821号
所属団体:(公社)滋賀県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日
営業時間:9:00~17:30

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
83件をご案内できます!