土地

草津市西草津1丁目の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月11日 次回更新予定日:2026年05月25日

1,450万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

草津市西草津1丁目

交通

JR東海道線『草津』 徒歩14分 (約1120m)
JR東海道線『南草津』 徒歩31分 (約2480m)
JR東海道線『草津』 バス乗車6分 まめバス オムロン北門 停 徒歩1分 (約80m)

■3/30新価格■JR草津駅徒歩14分■建築条件なし■採光・通風良好の二面道路■草津小学校徒歩9分
【区画図】
【JR草津駅まで徒歩14分!】建築条件なし 採光・通風良好の二面道路 草津小学校まで徒歩9分

【区画図】
【JR草津駅まで徒歩14分!】建築条件なし 採光・通風良好の二面道路 草津小学校まで徒歩9分

【外観】
【JR草津駅まで徒歩14分!】建築条件なし 採光・通風良好の二面道路 草津小学校まで徒歩9分

【外観】
【JR草津駅まで徒歩14分!】建築条件なし 採光・通風良好の二面道路 草津小学校まで徒歩9分

物件の特徴

主な設備

上水道

公営水道

下水道

公共下水

主な特徴

前道6m以上

平坦地

建築条件無

アピールポイント

(おすすめポイント)
■お好きなハウスメーカー・工務店で建築可能!
■プランニングしやすい整形地
■教育施設やお買い物施設が徒歩圏内の住環境
■JR草津駅まで徒歩14分
■草津小学校まで徒歩9分
■草津中学校まで徒歩10分
■草津市役所前郵便局まで徒歩7分
■草津幼稚園まで徒歩9分
■キリン堂草津図書館前店まで徒歩11分
■業務スーパー草津駅前店まで徒歩14分
■バロー草津店まで徒歩14分

担当エージェント:坂元颯太

JR草津駅まで徒歩14分!ご家族の夢を叶える建築条件なしのお土地です。おすすめポイントは、お好きなハウスメーカー・工務店で自由に建築いただけることや陽当たりと風通しに恵まれた二面道路の開放感、プランニングしやすい整形地です。また、草津小学校まで徒歩9分、草津中学校まで徒歩10分と、お子様の毎日の通学も安心。草津幼稚園も徒歩圏内にございます。さらに、毎日のお買い物に便利なスーパー「バロー」や「業務スーパー」、ドラッグストア「キリン堂」が徒歩圏内に揃い、日々の暮らしを快適にサポートします。通勤・通学の利便性と、子育てのしやすさ、そして生活の利便性。すべてが揃ったこの場所で、新しい生活をスタートしませんか。ぜひお気軽にお問い合わせください。

価格 1,450万円 坪単価 坪47.8万円
物件種別 土地
所在地 滋賀県草津市西草津1丁目
アクセス JR東海道線『草津』 徒歩14分 (約1120m)
JR東海道線『南草津』 徒歩31分 (約2480m)
JR東海道線『草津』 バス乗車6分 まめバス オムロン北門 停 徒歩1分 (約80m)
土地面積 公100.23㎡(30.31坪) 接道 南西側(公道)幅 約6.4m 間口 約5.86m
北東側(私道)幅 約5.0m 間口 約5.86m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢 平坦
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種住居
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 景観法・法22条区域・まちなかゾーン
小学区 草津小学校 徒歩9分 (約670m) 中学区 草津中学校 徒歩10分 (約770m)
現況 古家付 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 JR草津駅 徒歩14分 (約1120m)
JR南草津駅 徒歩30分 (約2380m)
草津小学校 徒歩9分 (約670m)
草津中学校 徒歩10分 (約770m)
草津市役所前郵便局 徒歩7分 (約540m)
セブンイレブン草津湖南農業高校前店 徒歩8分 (約630m)
草津幼稚園 徒歩9分 (約660m)
キリン堂草津図書館前店 徒歩11分 (約810m)
業務スーパー草津駅前店 徒歩14分 (約1060m)
バロー草津店 徒歩14分 (約1110m)
備考 ・建築条件なし!
物件番号 4330913 取引態様 専属専任媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-61-8722

定休日:水曜日
営業時間:9:00~17:30

物件番号をお伝えください

物件番号

4330913

【取扱い店舗】ハウスドゥ 家・不動産買取専門店 草津取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 家・不動産買取専門店 草津
取扱会社:株式会社 ハウスドゥ・ジャパン
所在地:〒525-0037 滋賀県草津市西大路町5-4
フリーダイヤル:0120-61-8722
電話番号:077-561-8777 FAX:077-561-8776
免許番号:国土交通大臣(2)第9821号
所属団体:(公社)滋賀県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日
営業時間:9:00~17:30

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
80件をご案内できます!